среда, 20 марта 2013 г.

Бастрыкин: Почту за честь войти в «список Магнитского»

А что ещё, позвольте спросить, остаётся ему делать после такого воистину выдающегося решения его конторы?!!!

"Бастрыкин: Почту за честь войти в «список Магнитского»

20.03.2013 13:24

Главу СК РФ Александра Бастрыкина не пугает перспектива оказаться в «списке Магнитского». Об этом он заявил в ходе открытой лекции в Российской правовой академии Минюста в Петербурге. Главный следователь страны напомнил, что 13 апреля ожидается оглашение итогового списка, и его фамилия является темой активного обсуждения.
«Почту за высокую честь войти в список», - с улыбкой произнес Бастрыкин.
При этом он высказал некоторое удивление тем, что сотрудников его ведомства хотят внести в указанный список: Следственный комитет не занимался расследованием преступлений, инкриминируемых Сергею Магнитскому, а дело по расследованию смерти юриста в СИЗО довели до суда.
Бастрыкин также добавил, что в ходе обсуждения взаимодействия с коллегами из Штатов генеральный прокурор страны пригласил его на встречу. Однако, как мероприятие сможет состояться, в случае если глава СК РФ окажется в «списке Магнитского», Бастрыкин не знает.
«Может, он проведет меня тайными тропами в свой офис», - в шутку предположил он.
Напомним, "закон (или акт) Магнитского" — принятый в декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Назван по имени умершего в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, в смерти которого правозащитники обвиняют этих лиц. В 2011 году Государственный департамент США заявил, что в страну уже запрещён въезд 60 российским чиновникам, по его мнению, причастным или подозреваемым в причастности к смерти Магнитского. В сентябре 2012-го стало известно, что Великобритания уже ввела в действие «список Магнитского». Введение в пределах стран санкций, предусмотренных "законом Магнитского", предложили депутаты двух стран Евросоюза.
Список содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН вместе с кратким описанием роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital. Часть списка может остаться неопубликованной: фамилии должны быть обнародованы в течение 120 дней, но, согласно принятой конгрессом поправке к закону, госсекретарь США имеет право не раскрывать отдельных фигурантов списка «в интересах национальной безопасности США».
14 декабря 2012 года «закон Магнитского» подписан президентом США Бараком Обамой. Закон вводит санкции в отношении любых российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках США".

Комментариев нет:

Отправить комментарий