среда, 20 марта 2013 г.

Плоды трудов галерных нашей альфонекровласти: здравозахоронение!!!

Наша чисто конкретная власть, по Шишкину, "воровская пирамида", интересуется народной жизнью исключительно в смысле ограбления этого самого народа. Наиболее острые приступы любви власти к народу происходят в канун общенационального развода лохов под названием "выборы", и именно тогда, с полдюжины лет назад, мы познакомились с таким орудием развода, как Национальный проект "Здоровье". Чем он закончился, все мы знаем, а то, что не знаем, немножко познаем из прилагаемого ниже материала. Зато мы хорошо помним, что именно в рамках этого липового нацпроекта был реализован нацпроект реальный, а именно - тотальный дербан бюджета через закупки дорогостоящего медицинского оборудования, дербан, в рамках которого "ОРЗ-Мерило Макаревича" (до 95 процентов отката госбратве при госзакупках в ОРЗ-Форме Отката+Распила+Заноса) уже совсем не казалось таким запредельным достижением - ОРЗ-Норма в 80 процентов там была вполне стандартной. И это, заметим, при покупке томографов и прочей высокотехнологичной канители, которые не производятся в каждом подвале на Дерибасовской и, следовательно, отнюдь не являются сверхсложными объектами для контроля содержания транзакции. Которые, заметим, и закупались-то не ради здоровья населения, потому как про кадры для работы на них, как следует из вышеозначенной статьи в Википедии, никто и подумать не думал! Читаем Утро.Ру и помним главный принцип нашей некромедицины: "Денег нету? Будь здоров!"

"Сердца россиян замирают от ужасов медицины

В преддверии 2-го Международного конгресса кардиологов в Москве состоялась пресс-конференция "Российская кардиология сегодня: проблемы и перспективы".
Главный кардиолог Москвы, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академик Юрий Бузиашвили привел в ходе пресс-конференции неутешительные данные. Так, ежегодно на мировой фармацевтический рынок выводится около 50 новых кардиопрепаратов. Среди них нет ни одного российского. Мы даже копировать не умеем – если Индия завалила мировой рынок дженериками, а Китай – аналогами западной медтехники, то "мы пока научились делать только кровати, и то производство хромает".
Юрий Бузиашвили напомнил, что в США еще в 50-е годы прошлого века аортокоронарное шунтирование стало массовой медициной, а "у нас до сих пор это огромный эксклюзив". В России ежегодно проводится по 40 – 50 тыс. подобных операций – это всего 15 – 20% от необходимого количества. Из десяти человек, обратившихся за помощью в поликлинику, на дальнейшие исследования отправляется один. Такова стратегия нашей медицины: задерживать больного на поликлиническом уровне как можно дольше, кормить лекарствами и не давать направление в кардиологический центр – потому как, увы, возможности российской медицины ограничены.
Ждать улучшения ситуации бесполезно – по словам Юрия Бузиашвили, государство уже пыталось выделять на медицину деньги, но они "ушли в песок", а "государство не может выделять бесконечно".
Главный кардиолог Москвы привел такой неутешительный пример: в любой стране от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 57% населения, вот только "в Европе от инфарктов и инсультов умирают после 75 лет, а у нас – в 55 лет".
Какие-то надежды Юрий Бузиашвили связывает с платной медициной, которая, по его словам, в России неизбежно появится. При этом он не отрицает, что уже сегодня те, у кого есть деньги, имеют возможность хорошо лечиться – правда, в основном за границей: ежегодно россияне тратят на лечение за рубежом $17 миллиардов. Если хотя бы 10% этих денег пойдет на отечественное здравоохранение, "медицина поднимется".
А в целом, как говорится, какие сами – такие и сани. Главный кардиолог Москвы напомнил, что медработников в России – около пяти миллионов человек, "это целая армия, срез общества". При этом даже самые шикарные поликлиники часто стоят пустыми: "больной обращается один раз, сталкивается с хамством и больше не приходит".
Юрий Бузиашвили привел такой пример: к нему за помощью обратился приятель; академик, понятное дело, в помощи не отказал, но послал приятеля взять какую-то справочку в поликлинике по месту жительства. Когда тот вернулся из поликлиники, волосы у него стояли дыбом: "Что угодно, только в поликлинику я больше не пойду!" – бормотал несчастный.
Друга главный кардиолог, конечно, спас. Но не у всех друзья – главные кардиологи. Вот в США., по словам Юрия Бузиашвили, массовая медицина вышла на достойный уровень. И это главное отличие американской медицины от российской, которая является "медициной для избранных".

Комментариев нет:

Отправить комментарий