понедельник, 11 марта 2013 г.

О стратегии альфовласти в доказательстве недоказуемого

Поскольку наша альфонекровласть получила год назад сверхчувствительный удар от интернет-сообщества, который её перепугал до полусмерти, естественным ответом на него было не только усиление репрессий против всех недовольных (в том числе и за счёт уничтожения формальных свобод в России в результате сверхшустрого изменения законодательства), но и создание системы быстрого реагирования на угрозы поруганной чести и утраченного достоинства нашей как бы власти на просторах русского сегмента всемирной паутины. И теперь в любой ситуации, когда очередной едок России вляпывается в дерьмо, точнее, из него вдруг высовывается наружу, в блогосфере (бедный Яндекс! не позавидуешь этой конторе, разместившейся аккурат между молотом и наковальней!) сталкиваются две силы - неорганизованная, несплочённая и нескоординированная, но очень боевая и задорная волна обличения очевидных преступлений альфовласти, с одной стороны, и весьма дисциплинированная, обученная и проинструктированная бригада решительного подавления беспокоящего огня, причиняющего неисчислимые страдания нашим девственно чистым при стёршемся пупке деятелям "фактически бандитского государства". И самым интересным здесь является, разумеется, построение атакующих порядков защитников воров и проходимцев, точнее, та логике, по которой поднаторевшие в разводилове народном штатные пропагандисты альфовласти строят свои разящие удары, и с этим очень интересно познакомиться

Как раз на наших глазах разворачиваются две серьёзные баталии, которые лучше всего наблюдать на сервисе Яндекса "Блоги" - баталия по Шишкину и баталия по Яровой. Коль скоро господин Шишкин прославился на всю Россию мала-мала раньше, нежели это сделала госпожа Яровая, то с мущины и начнём наш более чем дилетантский, но вполне заинтересованный экзерсис

Что пишет Шишкин? "Политическое развитие России и особенно события последнего года создали ситуацию в стране, абсолютно неприемлемую и унизительную для ее народа и для ее великой культуры. То, что происходит в моей стране, вызывает у меня как у русского человека и гражданина России чувство стыда. Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь открывающимися возможностями для меня как для писателя, я одновременно принимаю на себя обязательства быть представителем и того государства, политику которого я считаю губительной для страны, и той официальной системы, которая вызывает у меня отторжение.

Страна, где власть захватил криминальный коррупционный режим, где государство является воровской пирамидой, где выборы превратили в фарс, где суды служат начальству, а не закону, где есть политические заключенные, где госТВ превращено в проститутку, где самозванцы пачками принимают безумные законы, возвращая всех в средневековье, такая страна не может быть моей Россией. Я не могу и не хочу участвовать в официальной российской делегации, представляя такую Россию.

Я хочу и буду представлять другую, мою Россию, страну, освобожденную от самозванцев, страну с государственной структурой, защищающей не право на коррупцию, а права личности, страну со свободными СМИ, свободными выборами и свободными людьми."
(все выделения в тексте - наши (С.Ч.))

Казалось бы, здесь всё просто и понятно - власть пригласила писателя, писатель отказался и высказал о власти всё, что о ней думает. Предмет интереса - не сам писатель, до которого в этой ситуации никому нет вообще никакого дела, а суть его высказывания о власти, а также, но в значительно меньшей степени - это облом власти в том, что она сама пригласила для представления самое себя человека, мнением которого о самой себе она даже не поинтересовалась, облом, ярчайшим образом свидетельствующий об этой власти дефективности

Что делает в этом случае кремлёвская блоггер-бригада? В жизни не догадаетесь! Её не интересует ни суть высказывания героя ситуации о власти, ни тем более тот факт, что не писатель напрашивался на властные посиделки, а власть сама нарвалась на неприятность. А что интересует? Какая сволочь этот имярек! И не писатель он, и оторвался от Родины, и ваще полный урод и негодяй. Но, так и хочется спросить, позвольте, господа хорошие, ведь именно этого урода и негодяя власть собственной рукой пригласила представлять не Папу Римского, а самое себя. Значит, если он такой плохой, то причём тут он - это власть облажалась!

Та же история с "подменой тезиса" - в истории со славным борцом с коррупцией прокурором-депутатом госпожой Яровой. Совершенно очевидно, что интерес общества в этом случае заключается в следующем:
  1. Многоуважаемая леди, которая отметилась во всех без исключения законодательных инициативах, нацеленных на кажущееся ухудшение ситуации с правами и свободами в России, включая антисиротский закон, леди, являющаяся знаменем в борьбе (тоже кажущейся, причём - только кремлёвским обитателям), вдруг оказалась собственником квартиры стоимостью в три лимона зелени, и за эту квартиру в её декларациях - ни слова, ни полслова
  2. Первый отсюда вопрос - отчего такая скромность? И зачем было перекидывать квартиру на дочь? Ведь это - распространённый способ скрывать криминальную недвижимость. Неужели главная по коррупции об этом не знает? Или - прикидывается, что не знает?
  3. И самое главное - бабло откуда? Вроде бы доходами красавица не блистала, по крайней мере официальными. Так всё-таки - бабло у главной по коррупции откуда?
Власть делает морду кирпичём - всё по закону! Чем лишний раз свидетельствует о том, что всё наше законодательство, от А до Я, прописано именно для того, чтобы наша госбратва могла не только дербанить бюджет напропалую, но и своевременно капитализировать плоды дербана в высоколиквидное имущество, буде то за бугром или в Рязани, не говоря уже о Москве. И тому наилучшее подтверждение - отказ от ратификации нашей властью статьи 20 Конвенции ООН против коррупции

Словом, власти во всех этих делах крыть нечем, и поэтому она вынуждена обращаться к самым недостойным, аморальным и преступным действиям для того, чтобы просто задавить своим ором оппонентов и произвести впечатление крутости и силы на малопосвящённого человека. Надо ли говорить, что если эти потуги власти даже увенчаются краткосрочным успехом, то в долгосрочной перспективе они обязательно сыграют против власти. Жалко птичку - чирикает, верещит и каркает, а всё - зря, ибо, как сказал незабвенной памяти Козьма Прутков, "если на клетке со слоном увидишь надпись "буйвол", не верь глазам своим!"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий