понедельник, 25 марта 2013 г.

Развод лохов нуждается в апгрейде?

"Ох, нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота!" Ну как тут не посочувствовать нашей альфонекровласти, которая напрочь сосредоточена исключительно волчьем деле пожирания народа через дербан бюджета и разграбление так называемого народного достояния, а рядиться она должна в овечью шкуру заботы о народе! О том, сколь тяжела и неказиста жизнь российского чекиста, в материале от сайта Утро.Ру:

"Уход Березовского – огромная потеря для Кремля


Фото из архива ИТАР-ТАСС  


В Лондоне умер Борис Березовский. По идее, теперь в Кремле должны вздохнуть с облегчением: даже практически сойдя с политической сцены, Борис Абрамович продолжал играть роль злого гения российской политики: то учинит "полониевый скандал", то "процесс века" с Романом Абрамовичем в Лондонском суде, извлекший на свет божий скандальную подноготную российского бизнеса.
Но на самом деле о гибели лондонского сидельца Кремль может сказать то же самое, что в свое время Путин заявил о смерти Политковской: его смерть принесла больше вреда, чем он сам мог бы – при жизни. И дело даже не в том, что один из самых влиятельных в свое время в России бизнесменов к концу жизни практически растратил состояние, а вместе с ним – и политический капитал, сохранив возможность разве что писать на родину пламенные письма с призывами свергнуть ненавистный режим. И что теперь из каждого утюга будут вспоминать: в свое время именно Березовский привел к власти Владимира Путина.
Дело в том, что для российской государственности Березовский давно стал главным олицетворением "мирового зла". Человеком, который был чуть ли не официально назначен ответственным за "приватизацию" России олигархами, убийство Политковской и Литвиненко, выступление Pussy Riot и травлю Патриарха – одним словом, за все плохое, что случалось и еще могло случиться. Не случайно о прошлых заслугах Березовского так любили вспоминать на родине: власть организовала два заочных судебных процесса против беглого олигарха. В 2007 г. его приговорили к шести годам лишения свободы по делу о хищении денег "Аэрофлота", в 2009 г. дали уже 13 лет за хищение имущества АвтоВАЗа. На протяжении многих лет прокуратура добивалась возвращения похищенных Березовским средств. Наконец, в прошлом году СКР возбудил против Березовского сразу два дела: по поводу призывов "к беспорядкам в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента РФ и его допуску в Кремль".
Теперь место главного злодея вакантно, и российским властям придется объявить кастинг на эту должность. А фигур равного Березовскому масштаба, которые могли бы претендовать на звание главного злодея, в России нынче раз-два и обчелся. Ходорковский разве что, но он в тюрьме; а выйдет, "честно искупив" – и будет трудно навешать всех собак на человека, который больше десяти лет провел за решеткой. Таргамадзе, что ли, недавно обнаружившегося в качестве иностранного спонсора российской оппозиции, объявить штатным источником всех зол? Нет, как-то не тянет.
А работать без образа врага Кремль уже отвык. Разумеется, много всякого можно объяснить "происками Госдепа", но это враг внешний, его образ в представлении обывателя расплывчат и неконкретен. Березовский, чей образ мелким бесом вьется через историю последних двух десятилетий Российской империи, обеспечивал привязку к личному негативному опыту граждан, к пресловутым "лихим 90-м". Этот мем, подразумевающий очень плохое время (зарплаты не платили, страна разваливалась, свирепствовали криминал и "семибанкирщина"), был изобретен и активно использовался "Единой Россией" в ходе предвыборной кампании 2007 года. На "лихие 90-е" валили все плохое точно так же, как десятилетием раньше все беды списывали на застой и коммунистов, и это сработало.
Но к 2012 г. ужастик про слишком свободные и бедные 90-е стал подзабываться. Этот опыт еще эксплуатировался в ходе последней президентской кампании, но достаточно вяло: на горизонте замаячили новые лихие времена, а состав действующих олигархов радикально обновился, причем теперь большинство из них – близкие соратники Путина. Эксперты заговорили о том, что пора изобретать "ужасные нулевые", но как-то не пошло: чаще всего при характеристике этого десятилетия используют все-таки приставку "тучные".
Так что уход Березовского на самом деле – огромная потеря для Кремля. Он был не просто живым олицетворением завершившейся "эпохи 90-х"; он позволял снова и снова оживлять ее призрак. С уходом опального олигарха угроза возвращения 90-х, которой было так удобно пугать "путинское большинство" перед очередными выборами, становится совсем эфемерной. Очевидно, поиск нового олицетворения мирового зла будет зависеть от того пропагандистского "ужастика", который придет на смену "лихим 90-м"."

Комментариев нет:

Отправить комментарий