среда, 13 марта 2013 г.

Наноэффективный манагер занялся посильным делом?

Наш главнанист, вне всякого сомнения, самая знаковая фигура для нашей власти последней четверти века. Мы не будем говорить о нём подробно, в этом нет никакого смысла, хотя какое-то время мы достаточно активно занимались и его вкладом в уничтожение величия нашей страны на этапе её развала, и его потугами на хоть какой-то конструктив при нынешнем "фактически бандитском государстве", в формировании и цементировании которого он явно был не последним челом. А сейчас - просто почитаем и умилимся, как нанорезультаты в созидании оборачиваются мегадостижениями в ... Здесь каждый может вставить желаемое и заслуженное нашим воистину наногероем-гуголзлодеем! Читаем Известия:

"Даже если руководителей госкомпаний обяжут продавать зарубежные активы, избранная главой «Роснано» схема может избавить его от этой обязанности

Анатолий Чубайс перевел свои подмосковные земли в Швейцарию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Как выяснили «Известия», Анатолий Чубайс в конце прошлого года переименовал свою инвестиционную компанию ООО «Девелопмент капитал» в ООО «Стратегия» — а сама фирма оказалась в собственности швейцарской SFO Consept AG. На балансе «Стратегии» находятся земли Чубайса в Подмосковье — фирма намеревается строить коттеджи и таунхаусы. В «Роснано» сообщили, что SFO Consept принадлежит Чубайсу и занимается поиском зарубежных инвесторов: сейчас разрабатывается проектно-разрешительная документация для одного из поселков.
ООО «Девелопмент капитал» («Стратегия») с уставным капиталом 136,5 млн рублей зарегистрировано в декабре 2011 года. Основная специализация компании — управление недвижимостью. В апреле прошлого года представители «Роснано» подтверждали, что «Девелопмент капитал» — это частный независимый проект Анатолия Чубайса, а саму компанию включали в списки аффилированных лиц «Роснано». Компания планировала заниматься строительством частного жилья в Подмосковье, а также предоставлять услуги по эксплуатации зданий. Основной капитал фирмы составили приобретенные ранее Чубайсом земельные участки в Подмосковье, которые она намерена развивать. Так, согласно декларации о доходах за 2011 год, в Московской области у Чубайса 55,5 тыс. кв. м земли (5,5 га), которые были внесены в уставный капитал ООО «Девелопмент капитал».
Теперь эти земли будут управляться из Швейцарии. В конце прошлого года Анатолий Чубайс — на тот момент единственный участник «Стратегии» — сначала перевел 99% от уставного капитала в кипрский офшор Tillit Ltd, затем эта доля отошла швейцарской SFO Consept AG. Еще 1% числится за Игорем Сучковым. Это давний знакомый Чубайса, который ранее входил в совет директоров «Мосэнергосбыта», а также занимал должность замгендиректора МОЭСК и советника Чубайса на посту предправления РАО «ЕЭС России».
Действующие лица в SFO Consept AG, как следует из корпоративного реестра кантона Цуг, те же, что у «Стратегии». Игорь Сучков возглавляет совет директоров, гендиректор «Стратегии» Рустем Хазипов — член совета директоров SFO Consept.
При создании «Девелопмент капитала» Сучкову принадлежало 18,6%, оставшаяся часть (81,39%) была у Чубайса. Уже через месяц после создания фирмы доли были скорректированы: Чубайс стал владельцем 90% компании. К марту 2012 года Сучков и вовсе вышел из бизнеса, но, как видно, в итоге вновь приобрел 1% компании.
Для маневра с 1% от уставного капитала, переданным во владение физического лица, может быть техническое объяснение. По словам адвоката коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрия Черного, к такой структуре капитала нередко прибегают, когда «физик»-россиянин нужен для технических визитов в налоговые и другие органы государственного управления. В этом случае участие Сучкова в «Стратегии», вероятно, носит чисто технический характер. Правда, говорит Черный, обычно размер процента «физика» в этом случае устанавливается меньше — например, 0,1%. Кроме того, присутствие «однопроцентного» участника в структуре капитала позволяет избежать запрещенной российским законодательством схемы «матрешки», при которой одна компания на 100% владеет другой, а та, в свою очередь, на 100% — третьей.
По данным реестра юридических лиц Швейцарии, SFO Consept — управляющая компания: она занимается управлением активами, финансовыми и консалтинговыми услугами, защитой и координацией в отношениях с третьими лицами.
— Возможно, в случае с передачей 99% уставного капитала швейцарской компании имеет место траст — доверительное управление. С точки зрения российского права это выглядело как продажа, поэтому в реестре совладельцев SFO Consept отображается как собственник «Стратегии», но по швейцарскому законодательству, вероятно, таковым не является, — говорит Дмитрий Черный. — Мотивом к передаче актива в управление могло, например, стать его нежелание перегружать свою декларацию о доходах: реструктурировать имущество всегда проще, чем впоследствии оправдываться, если вдруг забыл что-то указать.
К тому же перевод доли в доверительное управление снимает риски при сделках: когда ею владеет физическое лицо, оно берет риски на себя и поручается по сделкам личным имуществом. В этом случае швейцарское «гражданство» траста решает сразу ряд проблем: по словам юристов, в этой стране быстро приводятся в исполнение решения международных третейских судов, а кроме того, банки обязуются сохранять конфиденциальность, что зачастую тоже немаловажно для конечного бенефициара. Кроме того, выбранная Чубайсом форма управления активами решает для него проблему запрета на зарубежные счета и акции иностранных компаний для чиновников, депутатов и глав госкомпаний — если Госдума и примет во втором чтении такой законопроект (первое чтение он прошел 22 февраля), то главы «Роснано» он не коснется.
— Прибыль в этом случае тоже остается на счетах швейцарской компании с возможностью последующей аккумуляции в швейцарских же банках, — добавляет юрист Анастасия Шевченко.
Симпатия Анатолия Чубайса к Швейцарии проявляется не впервые: там же зарегистрирована «дочка» «Роснано» — Rusnano Capital AG, основной деятельностью которой является контроль создания и работы инвестиционных фондов, специализирующихся на вложениях в высокие технологии. Rusnano Capital AG принадлежит ОАО «Роснано».
В пресс-службе «Роснано» «Известиям» рассказали, что Анатолий Чубайс является акционером SFO Consept AG, и эта компания ищет зарубежных инвесторов для подмосковной стройки главы «Роснано». Объем инвестиций будет зависеть от итоговых параметров проекта.
— «Стратегия» планирует заниматься развитием некрупных инвестиционных проектов в сфере девелоперского бизнеса. В настоящий момент разрабатывается проектно-разрешительная документация для одного из таунхаус-поселков, — пояснил представитель «Роснано». — SFO Consept AG занимается консультированием иностранных инвесторов в части российского законодательства и инвестиций в недвижимость в России и за рубежом. Работа с европейскими партнерами SFO Consept предполагает европейскую юрисдикцию, поскольку финансовый европейский центр находится в Швейцарии. Анатолий Борисович не осуществляет никаких управленческих функций в компании ООО «Стратегия».
Связаться с гендиректором «Стратегии» Рустемом Хазиповым и совладельцем Игорем Сучковым в среду не удалось."

Комментариев нет:

Отправить комментарий